Дио лечение
Назад

Зодак применение детям в каплях сколько

Опубликовано: 23.04.2020
Время на чтение: 24 мин
0
0

Химический состав

Основой медпрепарата является цетиризина дигидрохлорид. На 1 мл приходится 10 мг средства. Именно оно уничтожает раздражителей аллергической реакции. Борется, как в начальной форме проявления болезни, так и с хроническим заболеванием.

В состав капель входят и вспомогательные ингредиенты:

  • метил-4-парагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат (сироп);
  • пропиленгликоль;
  • глицерол (85%);
  • сахарин;
  • натриевая соль уксусной кислоты;
  • концентрированная уксусная кислота;
  • вода без примесей.
Зодак. Инструкция по применению капель для детей, сколько принимать от аллергии. Цена, отзывы, аналоги
Подробная инструкция по применению капель Зодак для детей приведена в статье.

С помощью компонентов усиливается действие основного вещества и продолжительность функционирования препарата. Также они увеличили срок годности.

Формы выпуска

Капли Зодак® выпускаются в виде раствора для приема внутрь. Раствор прозрачный, бесцветный, может иметь светло-желтый оттенок. Расфасованы во флаконы из темного стекла, с плотно завинчивающейся крышкой-капельницей.

Зодак в продаже бывает в следующих лекарственных формах:

  • Капли для приема через рот.
  • Таблетки по 10 мг.

Раньше в продаже был сироп для детей, но в настоящее время он снят с производства.

В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке имеется две разновидности препарата – это Зодак и Зодак Экспресс. Данные разновидности имеют весьма существенное отличие друг от друга, которое на первый взгляд может казаться незначительным.

Зодак применение детям в каплях сколько

Итак, в состав всех лекарственных форм Зодака в качестве активного вещества входит цетиризин, а в Зодак Экспресс – левоцетиризин. На первый взгляд может показаться, что вещества цетиризин и левоцетиризин не слишком отличаются друг от друга, поскольку второе является разновидностью первого. С позиции формальной логики это действительно так, но на практике это в корне неверно, поскольку свойства цетиризина и левоцетиризина отличаются друг от друга довольно существенно. Рассмотрим подробно отличия цетиризина от левоцетиризина.

Итак, цетиризин является типичным органическим соединением, имеющим определенную конфигурацию в пространстве. Дело в том, что органические вещества не плоские, как на химической формуле на бумаге, они объемны и имеют определенную ориентацию в пространстве. Например, молекула глюкозы может иметь ориентацию в пространстве в виде длинной цепи, по бокам которой в разные стороны отходят углеродные группы и кислород.

Данная цепь может соединяться своими конечными атомами, образуя шестиугольную округлую конструкцию. В этой конструкции углеродные группы и кислород отходят вверх и вниз относительно расположения цепи. Точно также и молекула цетиризина имеет свою определенную и довольно причудливую конфигурацию в пространстве (см. рисунок 1).

Рисунок 1 – Модель молекулы цетиризина.

У молекулы цетиризина имеется длинная цепь и два отходящих в разные стороны циклических участка (шестиугольные кольца). На одном из циклических участков молекулы имеется мощная группа СООН, которая, по сути, и определяет активность всего соединения. Данная группа СООН может располагаться справа или слева относительно цепи.

Соответственно, при расположении СООН справа говорят о правовращающем изомере цетиризина (R-форма), а наличие СООН слева – это левовращающий изомер (L-форма). В растворе обычно содержится смесь R- и L-форм цетиризина в равных количествах. Но терапевтической активностью обладает только R-форма цетиризина, вследствие чего из всего вещества, находящегося в таблетке или растворе, "работает" только половина.

Левоцетиризин представляет собой раствор только R-форм цетиризина, очищенный от L-форм. Поэтому левоцетиризин обладает гораздо более мощной терапевтической активностью и действием по сравнению с цетиризином, в котором только половина "работающих" молекул. Именно в этом заключается принципиальное отличие между цетиризином и левоцетиризином и, соответственно, между Зодаком и Зодаком Экспресс. То есть, Зодак Экспресс обладает большей эффективностью, чем Зодак.

Зодак Экспресс выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки для приема внутрь. А Зодак выпускается в трех следующих лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капли для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь.

Зодак применение детям в каплях сколько

Как было указано выше, все три формы Зодака в качестве активного вещества содержат цетиризин, а Зодак Экспресс – левоцетиризин.

Таблетки Зодак покрыты оболочкой белого цвета, имеют продолговатую форму и риску для деления на половинки с одной стороны. Выпускаются в упаковках по 7, 10, 30, 60, 90 или 100 таблеток.

Капли и сироп для приема внутрь представляют собой прозрачный раствор, окрашенный в светло-желтый цвет или бесцветный. Капли выпускаются во флаконах объемом 20 мл, снабженных специальной капельницей для удобного отмеривания необходимого количества раствора. Сироп выпускается во флаконах объемом 100 мл с мерной ложкой.

Таблетки Зодак Экспресс имеют двояковыпуклую продолговатую форму, покрыты белой оболочкой и снабжены гравировкой в виде буквы "е" на одной стороне. Выпускаются в упаковках по 7, 20 или 28 таблеток.

Производственная форма

Капли отпускаются из аптек в стеклянных, затемненных флаконах (обычно тара темно-коричневого цвета), объемом 20 мл, они прозрачные или со светлым желтым оттенком, не имеют запаха.

Под основной крышкой имеется капельница-дозатор (для удобства высчитывания капель). Колпачок оснащен защитой открывания от детей (без нажатия на крышку, флакон не открыть). После нажима емкость открывается стандартно.

Принцип действия

Действующее вещество Зодак® для детей — цетиризин, он имеет свойства конкурентного антагониста гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего уменьшается влияние гистамина на организм. Прием препарата предупреждает развитие аллергических реакций в ответ на попадание аллергена в организм. В случае если реакция уже развилась, он облегчает ее течение, оказывая также противозудное действие, снимая отечность тканей.

Влияет на раннюю стадию аллергической реакции, уменьшает выделение веществ, провоцирующих развитие поздней стадии. Это может помочь предупредить развитие осложнений аллергии, например, анафилактического шока

Уменьшает сосудистую реакцию на гистамин: предупреждает повышенную проницаемость капилляров, устраняет спазм гладких мышц. Исключает влияние гистамина на кожу и, как следствие, предупреждает развитие кожных реакций (сыпи, крапивницы), в том числе при холодовой аллергии. Благодаря этому уменьшается количество сыпи и покраснений, кожа ребенка не выглядит отечной и пастозной,

Антихолинергическое и антисеротониновое действия минимальны: при правильно подобранной дозе Зодак® не вызывает резкой сонливости, заторможенности, сухости во рту и в носу.

После приема внутрь оказывает действие в течение 24 ч.

Цетиризин принадлежит к конкурентным антагонистам гистамина. После приема внутрь он подавляет гистаминовые Н-1-рецепторы, купирует признаки аллергии, а также предупреждает их появление. Он устраняет зуд и спазмы гладкой мускулатуры. Он уменьшает проницаемость стенок мелких сосудов и предупреждает появление отеков ткани.

При приеме медикамента в лечебных дозировках, он не вызывает седативного эффекта. Действие от препарата после приема внутрь начинается в течение часа и сохраняется на сутки.

Фармакологические свойства

Инструкция по применению капель Зодак разрешает принимать их детям, начиная с 1 года, но под присмотром педиатра можно и раньше. Это противоаллергическое фармсредство относится к группе медикаментов 2-го поколения. Капли обладают наиболее длительным действием, чем некоторые его аналоги.

Капли при начальной стадии аллергии сразу снижают симптомы. Не дает болезни усугубляться. Помогает избавиться от спазмов мышц, укрепляет капилляры. Тем самым аллергену сложнее распространяться по телу, уменьшается риск развития отеков. Не имеет успокоительного эффекта и не вызывает сонливость.

Капли избавляют от крапивницы. Играют положительную роль при насморке или астме, так как снимают отечность. Эффективность препарата высокая в любом возрасте. Зодак хорошо справляется даже с хроническим видом аллергии, можно принимать капли круглый год (с интервалами, дозировку назначает педиатр).

Формула химического соединения Цетиризина

Аллергическая реакция начинает идти на спад через 20 мин, максимум через час (когда прием лекарства был связан с едой). Действие может сохраниться в течение суток.

Предлагаем ознакомиться  Вальгусная стопа у годовалого ребенка

Фармакодинамика

Основное вещество (цетиризин) — это метаболит гидроксизина. Его основное свойство — подавление гистаминовых рецепторов Н1. Фармпрепарат эффективно устраняет симптомы (отечность, высыпание, насморк и так далее), а также облегчает и предотвращает возникновение аллергии.

Суспензия быстро усваивается организмом, и, связываясь с белком в плазме, распространяется по всему телу. Выводится препарат через почки, через 10 после попадания в организм. Если имеются проблемы с почками (не серьезные), то вывод лекарства может быть дольше. При приеме курса капель (10 дней) вещество в крови не накапливается.

Если зодак принимался совместно с едой, то время усваивания и начала работы фармпрепарата увеличивается. Средство борется не только с аллергической сыпью и устраняет зуд, но и помогает избавить от отечности внутренние органы (это самое опасное при аллергии).

Тестирование медпрепарата показало эффективность в разных возрастах (у детей) и при разных формах протекания аллергической реакции. Дети младше года в тестах не участвовали. В столь юном возрасте фармпрепарат разрешено пить под контролем педиатра. Он назначает количество капель зависимо от веса малыша и тяжести протекания аллергии.

Фармакокинетика

Средство принимается перорально, попадая в желудок, далее проникает в кровь. После взаимодействуют с белком, распространяется по всему организму. Наибольшее содержание цетиризина отмечалось через 30-90 мин. после употребления, но если капли принимались с пищей, то время всасывания увеличится. На эффект, от капель, это не повлияет.

Попав в организм основное вещество не метаболизируется в печени. Выводится цетиризин почками (в первоначальном виде). Цетиризин не накапливается в организме.

Но если имеются почечные заболевания, то активное вещество может полностью не вывестись и начнет оказывать токсическое действие на все органы и ткани. Среднее время вывода препарата из организма от 3-х часов (у детей), до 10-ти часов (у взрослого). С особой осторожностью следует принимать и при проблемах работы печени. Обязательна консультация гастроэнтеролога или педиатра.

Согласно инструкции

  • У младенцев от 6 месяцев до 1 года препарат может применяться только по строгим показаниям и под контролем врача.

  • Доза в возрасте от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

  • Доза в возрасте от 1 года до 6 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.

  • Детям от 6 до 12 лет капли даются в дозе 5 мг (10 капель) 2 раза в день.

  • Дети старше 12 лет доза на один прием 10 мг (20 капель), дается эта доза 1 раз в день.

  • Детям с печеночной и почечной недостаточностью дозу корректирует врач.

Если в сутки препарат дается ребенку два раза, то удобнее всего будет разнести по времени приема на 12 часов — утром и вечером: так лекарство будет поступать в организм постепенно и равномерно.

В некоторых случаях снижение или устранение симптомов аллергии возможно после приема начальной дозы 5 мг (10 капель). В таком случае врач может принять решение о том, что такая дозировка достаточна. Если после снижения дозы вдруг окажется, что эффективность контроля симптомов аллергии снизилась и ребенка вновь беспокоит какое-то проявление аллергического заболевания, то нужно известить об этом врача чтобы он откорректировал дозу.

Если время приема капель было пропущено, то нужно дать пропущенную дозу сразу после того, как пропуск был обнаружен. Если же после пропуска прошло более 8 часов, то давать пропущенную дозу не нужно, а в следующий по графику прием дать одну дозу, не меняя, не увеличивая дозу на один прием.

Флакон снабжен системой, предотвращающей открытие крышки детьми. Для того чтобы открыть его, нужно сильно нажать на крышку движением вниз, а затем повернуть ее против часовой стрелки. Отвинчивается крышка также против часовой стрелки до конца. Соответственно, после использования завинчивается крышка движением по часовой стрелке.

Противопоказания

Капли зодак выделяются среди прочих препаратов своей безопасностью, но все же есть ряд случаев, когда он может быть противопоказан.

Когда капли противопоказаны:

  1. В период беременности и кормлении грудью.
  2. Детям младше 1-го года.
  3. Непереносимость одного из составляющих компонентов препарата.
  4. Проблемы в работе почек.
  5. При наличии спазмов в бронхах и сильном кашле.
  6. Эпилепсия, и другие болезни сопровождающиеся судорогой.

Показания капель Зодак

Дополнительные указания к приему лекарства:

  1. Не рекомендуется совмещать прием капель с успокоительными средствами.
  2. Алкогольные напитки на период лечения исключаются.
  3. Принимать капли особенно внимательно при болезнях связанных с трудностями в мочеиспускании.
  4. Людям в пожилом возрасте дозировку, как и детям до года, назначает врач.
  5. Недоношенным детям препарат может назначить (особенно дозу) только педиатр.
  6. Если мама курит, выпивает, употребляла наркотики, то прием препарата может нанести вред детскому организму.
  7. Когда маме не исполнилось 19 лет, то препарат принимать под контролем врача. У детей от несовершеннолетних матерей организм гораздо слабее, могут возникнуть побочные эффекты.

Лекарство разрешено принимать людям с сахарным диабетом. Так как в зодак не входит глюкоза, ее заменяет сахарин.

Независимо от формы выпуска Зодак детям нельзя при аллергии на его состав.

С осторожностью медикамент в каплях нужно пить при средней и тяжелой дисфункции почек.

В таблетках лекарство нельзя давать детям, у которых имеются следующие проблемы со здоровьем:

  1. тяжелая почечная недостаточность, когда скорость почечной фильтрации меньше 10 мл в минуту;
  2. генетическая непереносимость галактозы;
  3. нехватка лактазы;
  4. нарушение всасывания глюкозы и галактозы.

С осторожностью их нужно принимать при проблемах с почками и печенью.

Как указано в инструкции, препарат не применяется при непереносимости основного действующего лица цетиризина, а также гидроксизина и других производных пиперазина.

Не применяется при повышенной чувствительности или непереносимости вспомогательных компонентов препарат.

Противопоказан при почечной недостаточности при значении клиренса креатинина менее 10 миллилитров в минуту.

Не используется у младенцев до 6 месяцев.

Не назначается при беременности.

С осторожностью средство применяется в следующих случаях:

  • Хроническая почечная недостаточность с клиренсом креатинина больше 10 миллилитров в минуту. Требуется коррекция дозы в соответствии с показателями клиренса и массы тела.
  • У людей пожилого возраста при снижении почечной фильтрации.
  • У пациентов с эпилепсией, эписиндромом и повышенной судорожной готовностью.
  • У пациентов с заболеваниями, которые могут спровоцировать задержку мочи, применение капель Зодака® возможно только по строгим показаниям.
  • Детям в возрасте до 1 года назначается только по решению врача при необходимости и наличии показаний к приему.
  • В период грудного вскармливания, так как препарат проникает в грудное молоко и может оказать воздействие на организм ребенка.

До года назначение препаратов на основе цетиризина должно осуществляться только врачом и только по строгим показаниям. У них возможно глубокое угнетение неравной системы, что может стать одним из факторов, повышающих риск развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС) при наличии других факторов риска данного синдрома:

  • синдром апноэ во сне;
  • СВДС грудного возраста, случившийся у брата или сестры данного ребенка;
  • употребление матерью наркотиков или курение во время беременности;
  • ребенок рожден от матери в возрасте 19 лет и моложе;
  • человек, ухаживающий за ребенком (мать, отец, бабушка, няня и т. п.), выкуривает более пачки сигарет в день;
  • ребенок регулярно спит на животе;
  • ребенка не выкладывают на спину;
  • недоношенность до 37 недели беременности (масса менее 2500 гр.);
  • ребенок родился с дефицитом массы тела.
  • Если одновременно ребенку назначены препараты, оказывающие угнетающее влияние на ЦНС.
  • Тяжелое течение почечной недостаточности, когда КК составляет менее 10 мл/мин (только для таблеток Зодак и Зодак Экспресс);
  • Непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (только для таблеток Зодак и Зодак Экспресс);
  • Возраст младше 6 лет (только для таблеток Зодак и Зодак Экспресс);
  • Возраст младше 2 лет (только для сиропа Зодак);
  • Возраст младше года (только для капель);
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к любым компонентам препарата;
  • Бронхоспазм с кашлем;
  • Порфирия.
Предлагаем ознакомиться  Юнидокс солютаб для детей инструкция по применению. Лечение таблетками юнидокс солютаб

Помимо указанных абсолютных противопоказаний к применению, имеются еще и относительные, при наличии которых препарат можно использовать, но с соблюдением осторожности и только под наблюдением врача.

  • Хроническая почечная недостаточность средней и легкой степеней тяжести;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет);
  • Хронические заболевания печени (только для приема таблеток).

Дозировки Зодака

Зодак капли разрешено принимать детям, начиная со 2-го года жизни. Инструкция по применению содержит информацию о приеме препарата для детей с 6-ти месяцев, но пользоваться средством в этом возрасте можно только с разрешения педиатра. Он назначит дозировку суточную и разовую для малыша.

Капли давать детям только в разбавленном виде (водой или каким-либо другим напитком). Количество жидкости должно быть в соотношении 1:1 (не меньше, больше можно). Главное, чтобы ребенок мог за один раз принять препарат.

Прием пищи на эффективность лекарства существенной роли не играет. Только на всасываемость препарата (она увеличится). При курсе лечения капли рекомендуется принимать в одинаковое время. Дозировка и продолжительность лечения зависит: от возраста, состояния здоровья и протекания самой болезни. Также важную роль играет вес малыша.

Возраст ребенка Разовая дозировка мг/капель Сколько раз в сутки Время приема
6 – 12 месяцев 2,5/5 1 Утро
 От 1-го года до 2-х лет 2,5/5 2 Утро, вечер
От 2-х до 6-ти лет 2,5/5 2 Утро, вечер
От 6-ти до 12-ти лет  5/10 2 Утро, вечер
От 12-ти лет и старше 10/20 1 Утро

Иногда, после 2-х лет, ребенку может быть достаточно всего 5 мг/10 капель в сутки. Если достигается нужный результат, то увеличивать дозировку, до указанной в таблице, нет необходимости.

Если имеются проблемы с почками, то дозировка уменьшается в 2 раза. При дисфункции печени особых изменений в приеме медпрепарата не требуется. Но необходима консультация педиатра или гастроэнтеролога.

Если имеются оба заболевания, самостоятельный прием запрещен. Обязательно проконсультироваться у специалистов. После каждого приема препарата, флакон обязательно плотно закрывать. Это делается для безопасности ребенка (если доберется, не откроет), и капли дольше сохраняют свои лечебные свойства.

Зодак капли (инструкция по применению для детей содержит информацию о дозировке средства) следует использовать согласно аннотации, чтобы избежать передозировки.Когда разовая дозировка превышает 100 капель, то можно столкнуться с осложнениями.

Отклонения в работе нервной системы:

  • ребенок находится в возбужденном состоянии;
  • становится слабым, постоянно хочет спать;
  • тремор конечностей;
  • неясность сознания;
  • заторможенность действий;
  • головные боли, головокружение;
  • может впасть в ступор.

Отклонения в работе пищеварительного тракта:

  • боль в области желудка;
  • сухость в ротовой полости;
  • диарея или запор.

Отклонения в работе сердца — учащенный пульс. Отклонения в работе почек — задержка вывода мочи. В редких случаях отмечалось появление зуда. Если произошла передозировка препаратом, то рекомендуется сразу провести промывание желудка, вызывать рвотные массы.

После промывания рекомендуется дать активированный уголь, чтобы он всосал в себя остатки лекарства из ЖКТ. Пока не известны препараты, нейтрализующие действие капель Зодак.

При передозировке возможны следующие симптомы: спутанность сознания, заторможенность, головокружение и головная боль, чрезмерная сонливость, ступор и состояние оглушения, физическая слабость и утомляемость, беспокойство, эффект седации с сонливостью, расширение зрачка, зуд кожи и слизистых, учащенное сердцебиение, дрожание рук, затруднение мочеиспускания, нарушения стула в виде диареи или запора.

Оказание помощи и лечение в случае передозировки до приезда врача или скорой помощи начинается с промывания желудка с помощью доступного метода. Дать активированный уголь в возрастной дозировке. В стационаре проводится терапия, направленная на снятие симптомов.

Антидот для цетиризина неизвестен. Проведение гемодиализа при передозировке данным препаратом неэффективен.

Зодак Экспресс выпускается в единственной дозировке – 5 мг активного вещества в каждой таблетке.

Таблетки, сироп и капли Зодак также выпускаются в одной дозировке. Так, таблетки содержат по 10 мг цетиризина, капли – 10 мг/мл, а сироп – 5 мг/5 мл.

Аналоги препарата

На отечественном фармацевтическом рынке у Зодака имеется две разновидности препаратов-аналогов – это синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами Зодака являются препараты, которые в качестве активного вещества также содержат цетиризин, а Зодака Экспресс, соответственно, содержащие левоцетиризин. Аналогами Зодака и Зодака Экспресс являются все антигистаминные препараты, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтической активности.

Синонимы Зодака и Зодака Экспресс приведены в таблице.

Синонимы Зодак Синонимы Зодак Экспресс
Алерза таблетки Алерсэт-Л таблетки
Аллертек таблетки Гленцет таблетки
Зинцет таблетки и сироп Зенаро таблетки
Зетринал сироп и таблетки Зодак Экспресс таблетки
Зиртек таблетки и капли Ксизал таблетки и капли
Летизен таблетки и раствор для приема внутрь Левоцетиризин-Тева таблетки
Парлазин капли и таблетки Супрастинекс таблетки и капли
Цетиризин таблетки, сироп, капли Цезера таблетки
Цетрин таблетки и сироп Эльцет таблетки

Аналогами Зодака и Зодака Экспресс являются следующие антигистаминные препараты:

  • Алерприв таблетки;
  • Аллерфекс таблетки;
  • Бексист-сановель таблетки;
  • Гифаст таблетки;
  • Динокс таблетки;
  • Кестин сироп и таблетки;
  • Клаллергин таблетки;
  • Кларготил сироп и таблетки;
  • Кларидол таблетки и сироп;
  • Кларисенс таблетки и сироп;
  • Кларитин таблетки и сироп;
  • Кларифер таблетки;
  • Кларотадин таблетки и сироп;
  • Ломилан таблетки и суспензия для приема внутрь;
  • Ломилан Соло таблетки для рассасывания;
  • ЛораГексал таблетки;
  • Лоратадин таблетки и сироп;
  • Лотарен суппозитории ректальные;
  • Перитол сироп и таблетки;
  • Рапидо капсулы;
  • Семпрекс капсулы;
  • Телфадин таблетки;
  • Телфаст таблетки;
  • Фексадин таблетки;
  • Фексо таблетки;
  • Фексофаст таблетки;
  • Фексофенадин таблетки;
  • Фенистил капли, капсулы и гель;
  • Эролин таблетки и сироп.

Стоимость различных лекарственных форм Зодака в аптеках в настоящее время колеблется в следующих пределах:

  • Зодак 10 мг, 10 таблеток – 113 – 146 рублей;
  • Зодак 10 мг, 30 таблеток – 199 – 266 рублей;
  • Зодак Экспресс 5 мг, 7 таблеток – 185 – 317 рублей;
  • Зодак Экспресс 5 мг, 28 таблеток – 399 – 540 рублей;
  • Зодак капли, флакон 20 мл – 186 – 203 рубля.

По данным исследований цетиризин практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Требуется предосторожность при применении Зодака® одновременно с другими препаратами, которые могут угнетать нервную систему, вызывать седативный эффект. Они могут взаимно усилить свое действие.

Препарат не совместим с алкоголем, в том числе с лекарствами, в составе которых есть этиловый спирт.

Аналоги к каплям зодак бывают 2-х видов: прямые или косвенные. Прямые аналоги – это препараты с содержанием цетиризина. В них может быть иная концентрация активного вещества. Также отличается и состав вспомогательных компонентов. Перед приемом обязательно ознакомление с инструкцией, особенно с дозировкой и применением.

Название препарата В каком виде выпускается Возрастная категория Количество цетиризина (мг)
Летизен Таблетки в оболочке От 6-ти лет 10
Зиртек Капли с кислым запахом С 6-ти месяцев 10
Парпазин Капли со слабым уксусным запахом От 1-го года 10
Цетрин Таблетки в оболочке С 6-ти месяцев 10
Аллертек Капли, таблетки, сироп От 6-ти лет 10
Зинцет Белые таблетки в оболочке От 2-х лет 10
Алерза Таблетки белого или кремового цвета в оболочке От 6-ти лет 10
Предлагаем ознакомиться  Мелкие волдыри на лице у ребенка

Их действие на организм не сильно отличается от капель зодак. Основная разница, это ценовая и возрастная категория, разные виды выпуска. Косвенные аналоги – это препараты, в которых активное вещество не цетиризин, но их назначение сводится к избавлению пациента от аллергии. Также необходимо ознакомление с инструкцией.

Название препарата В каком виде выпускается Активный компонент Общее назначение Возрастная категория Количество активного вещества
Назонекс Спрей в виде суспензии белого цвета Мометазона фуроат Избавление от аллергического насморка С 2-х лет 50 мкг
Тавегил Белые таблетки Клемастина гидрофумарат Любой вид аллергической реакции От 6-ти лет 1 мг
Авамис Спрей в виде суспензии белого цвета Флутиказона фуроат Аллергический насморк и проблемы с глазами при аллергии (слезотечение, нагноение) С 2-х лет 27,50мкг
Супрастин Таблетки белого или серого цвета Хлоропирамина гидрохлорид Любой вид аллергической реакции С 3-х лет 25 мг
Виброцил Прозрачные капли с запахом лаванды Фенилэфрин, диметиндена малеат Аллергический насморк С 1-го года 2,50 мг, 0,25 мг
Галазолин Капли/гель Ксилометазолина гидрохлорид Аллергический насморк От 2-х лет/ от 3-х лет 500 мкг
Називин Капли/спрей Оксиметазолина гидрохлорид Аллергический насморк С 1-го месяца 500 мкг
Тизин Спрей в виде суспензии белого цвета Левокабастина гидрохлорид Аллергический насморк От 6-ти лет 500 мкг
Эриус Оранжевый прозрачный сироп Дезлоратадин (микронизированный) Аллергический насморк/сыпь С 1-го года 500 мкг
Фенистил Прозрачные капли, без запаха Диметиндена малеат Любой вид аллергической реакции С 1-го года 1 мг
Кларитин Таблетки белого цвета Лоратадин Любой вид аллергической реакции С 2-х лет 10 мг

Препараты могут заменить капли зодак, если их не имеется в наличии в аптеке или имеются противопоказания к составляющим препарата. Сменить капли зодак на другое лекарство должен педиатр. Он подберет средство более подходящее по составу. Назначит курс лечения. Так как иногда следует отступать от инструкции, в зависимости от состояния и веса малыша.

Условия продажи

Препарат находится в свободной продаже. Рецепт не требуется.

Зодак капли (инструкция по применению для детей описана выше) хранить нужно в темном месте. Просроченное лекарство не пригодно для использования. К хранению капель нет особых указаний по температурному режиму. Но они должны быть вдали от детей и с крепко завинченной крышкой. Капли годятся для применения не более 3-х лет с момента выпуска препарата.

Средняя цена на Зодак в интернете

Может храниться в обычных бытовых условиях. Препарат должен находиться в недоступном для детей месте.

Реализуется через аптечную сеть без рецепта врача.

Приобрести Зодак можно без рецепта

Цены в аптеках Москвы, СПб, регионов

Стоимость медикамента зависит от формы выпуска, количества таблеток в упаковке, аптечной наценки. Цена капель около 200 руб., стоимость 10 таблеток примерно 150 руб., а 30 таб. приблизительно 300 руб.

В городах стоимость препарата колеблется. И даже в одном городе цена может быть в разных аптеках, разной. Зависит от надбавки за доставку препарата. Ниже представлена таблица цен в разных городах. Капли зодак продаются в стандартной упаковке по 20 мл. Производителем является компания в Чешской республике.

Город Цены, руб.
Москва 170 — 210
Архангельск 140 — 180
Благовещенск 155 — 195
Владивосток 140 — 200
Волгоград 140 — 200
Екатеринбург 145 – 220
Краснодар 150 — 210
Новосибирск 160 — 220
Пермь 165 — 190
 Санкт-Петербург 140 — 220
Сочи 140 — 215
Уфа 160 — 200
Хабаровск 140 — 200

Средняя цена за капли варьируется в пределах 180-195 рублей.

Отзывы

Подавляющее большинство отзывов о Зодаке положительные – (более 85%), что обусловлено высокой эффективность и хорошей переносимостью препарата. В отзывах указывается, что препарат эффективно и быстро купирует проявления аллергических реакций, возникших в ответ на действие различных раздражителей, в том числе

. Родители, применявшие Зодак для лечения аллергических реакций у детей, также в большинстве случаев оставались довольны результатом.

Отрицательные отзывы о Зодаке немногочисленны и, как правило, обусловлены неэффективностью препарата в данном конкретном случае. Имеется также небольшая категория отрицательных отзывов, оставленная людьми, которым Зодак помог устранить проблему, но они недовольны стоимостью препарата.

По мнению мам, капли зодак заслуживают свое внимание. У них приемлемая цена. Дети не отказываются пить лекарство и не выплевывают его. Доза препарата минимальна, ребенку можно ее дать за один прием. Удобно высчитывать нужное количество капель через колпачок-капельницу (расходуется экономно).

Фармпрепарат быстро избавляет от аллергии любого вида. Снимает зуд, отечность и высыпание. Побочные эффекты, это редкое явление. Из тех, что наблюдались, это были: сонливость, слабость или наоборот возбужденное состояние. Крайне редко боли в животе.

Возможен долгий прием препарата, вплоть до года, с небольшими интервалами. Удобно всегда иметь при себе, так как не требует особого хранения с температурным режимом. Нет необходимости менять лекарство из-за достижения ею большой концентрации в крови.

Можно покупать в аптеках без рецепта, почти всегда имеется в наличии. Простая и удобная инструкция. Нравится мамам и защита от детей у флакона. Ребенок не может открыть специальную крышку.

По мнению врачей, препарат действительно практически не наносит вреда малышу, при соблюдении всех правил приема и дозирования. Прием препарата дает быстрый результат. И если аллергический зуд стал причиной плохого сна, то через 30 мин ребенок уже будет спокойно спать.

Нет необходимости выжидать время приема капель. Можно принимать сразу при  обнаружении аллергии. Разрешается пить средство во время пищи и на пустой желудок. Дозировать капли легко с помощью колпачка. Полностью выводится из организма, не накапливается (проверено на исследованиях).

Побочные эффекты чаще наблюдались по вине родителей. Либо была суточная передозировка препаратом, либо на один из составляющих компонентов имеется непереносимость. Организм легко можно очистить от капель (если возникла необходимость) при помощи промывания желудка. Последствия после проведенных процедур не отмечается.

Зиртек, Супрастин, Фенистил, Эриус - аналоги Зодак

Основное, с чем следует тщательно ознакомиться при покупке капель Зодак, — это инструкция по применению для детей. Именно детский организм острее реагирует на лекарства, так как их иммунитет еще слаб.

Мнение родителей

В интернете можно встретить немало положительных отзывов мам и пап о препарате Зодак. Родителям нравится в нем следующие:

  • кратность приема 1 раз в сутки;
  • приятный вкус у капель;
  • более дешевая цена по сравнению с оригинальным препаратом Зиртек.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что Зодак может стать причиной аллергии.

При развитии аллергии Евгений Олегович советует исключить контакт ребенка с аллергеном. Когда это невозможно, то для купирования аллергической реакции он рекомендует принимать антигистаминные средства, которые должен подбирать только доктор.

Несмотря на то, что противоаллергическое средство относится к безрецептурным препаратам, прописывать его должен врач, который расскажет, как давать Зодак ребенку.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector